суббота, 16 апреля 2011 г.

"Шунды" организация. есть она или нет?

"Шунды" организация, "Шунды" организация. Как много вроде бы о ней мы слышали и не слышали. Вроде бы самая известная удмуртско-язычная организация. А есть ли она? Существует ли она как целая организация? Можно ли считать её сейчас организацией и можно ли вообще? Такие вопросы у меня в голове в последнее время стали задаваться.
Ответ пришёл вскоре. Посетив "Вамыш" лагерь я понял, что "Шунды" организации просто напросто нет, ну она просто осталась частицами. Она на грани исчезновения из-за того, что, во первый, нет поддержки от министерства Удмуртской Республики как таковой, во вторых, нет плана как выбираться из такой ситуации как например сейчас, нет денег, в третьих, нет профессионалов в этом деле, в организации, нет поддержки от предпринимателей, да и не будет его никогда с таким начальством как сейчас, студенты, студенты , сплошные студенты. им помимо учёбы надо организовывать разные мероприятия, разные акции, на деловых встречах присутствовать, так же организовать план ликвидации проблем "Шунды", которых очень много. на это всё времени нет. Ишматова была. Но тоже от неё нет поддержки в верхах. Правители или не хотят из-за своей ГОРДОСТИ (а у них очень она большая) просить деньги на организацию лагеря, или они не хотят заботиться о нашей культуре края, об удмуртском языке, или они хапнули себе денег и живут в достатке. Но все им эти три определения подходит, если честно говорить.
Всё идёт к тому, что Шундыкар лагерь пропадёт. А кто виной? Ну конечно студенты и жители Удмуртии. А кто ещё? Скажут Мин нац и мин молодёжной политики. Они ведь у нас правители никогда ни в чём не виноваты. Одни мы простые граждане в этом причастны в исчезновении. Всё ведь круто будет для них. Шундыкар закроется, деньги туда посылать не будут, "Шунды" как организации, даже не организации, а частичек этого уже не будет. Круто ведь однако. Не будет всяких мероприятий удмуртских, в которые деньги маленькое колличество влаживали, но это маленькое для них было большое. Они ведь каждую копейку берегут. Не дают. Мелочные, скупые правители. А ещё выступают, что на те и иные проекты выделяются деньги, туда куда им самим выгодно. Ну пускай тогда так будет. Жить будет на выгодах только. Детей забудем, пусть болтаются туда сюда, пусть сами развиваются. Круто у них всё таки.
Но мы-молодежь должны уже понять, что сами должны искать деньги любыми путями. А правительство пусть себя кормит деньгами. Мы за них будем рады. Просить у них деньги без толку - это тоже самое что просить у мертвеца.
Проблема заключается в том, что Шунды всё время поддакивает правительству, оно всё время верит обещаниям ихним. Поэтому нужен сильный уже человек,  который за Шунды встанет горой, а не кочкой, будет бороться за его существование, бороться чтоб выделяли деньги на мероприятия и развитие нашей удмуртской культуры. А пока такого человека нет. То ли не пускают, то ли и в прям нет его. ........................................................................ 

3 комментария:

  1. ты такой прафан)))я нн могу на))))пиши больше))))

    ОтветитьУдалить
  2. Татьяна Ишматова26 апреля 2011 г. в 12:38

    возьмаськом тонэ, будись азьветлисьмы! Шумпотисько, сюлмыд висе удмуртъёс понна шуыса. Таче адямиосмы вань ке - кема улом на, ум быре. Тау тыныд!

    ОтветитьУдалить