четверг, 22 сентября 2011 г.

Политика Можги, Лёши Спиридонова. Молодёжный парламент. Жизнь молодёжи в Можге. Удмуртских язык в Можге.

         Недавно взял интервью у Члена молодёжного парламента по городу Можга)))
У молодого политика Алексея Спиридонова))) 

         - Ты уже второй год, как я знаю, в политике. Как молодой депутат. Что ты можешь сказать о своей проделанной работе за эти 2 года? Что получилось? Что нет? Какие трудности встречались? Какие в дальнейшем новые проекты хочешь сделать?                               
    Ajlekceu - По-разному можно оценивать работу... Самое главное, что мы добились, это предложение Госсовета в Госдуму, о введение понятия Молодой предприниматель. Провели ряд форумов. Про форумы не могу сказать, там у нас в основном президиум был... об этом можно почитать на ньюпарламент.  
При участии МП УР проводились мероприятия различные, например Достояние Республики 2010 и 2011              
Полный список событий МП УР можно почитать на сайте http://newparlament.ru/workspaces/view/77
О проектах.  Проект у меня называется «Повышение открытости информации.» В общем, то я хотел это же самое предложить Агашину... аналогичное можно перенести и на другие госсайты. Готовясь к встрече, я проанализировал сайт Администрации Ижевска по критериям оценки госсайтов Пиратской партии РФ. В итоге при обновлении сайта хотелось бы видеть наличие фавиконки, комментарии к страницам новостей, видеоканал на Rutube/Youtube, аккаунт в Twitter, публичные страницы Вконтакте, и Facebook'e, социальные плагины, блок новостей на главном уровне.                   
            Мои проекты в основном информационные.. Не знаю можно ими хвалиться или нет.. но я создзал твиттер аккаунт для минмолодежи УР... презентовал министру., но они в одностороннем порядке поменяли сайт и убрали РСС., поэтому пока твиттер не работает                        ... http://twitter.com/molodoy_udm
             
   -  О Можге. Об удмуртском языке и молодёжи. Что в Можге предпринимается властями, чтобы укрепить удмуртский язык в районе и в городе? Что делают для молодёжи в целом?                     
           
     Ajlekceu - в республике вцелом есть министерство.. Вот оно им и занимается... А на уровне города на развитие удмуртской речи и любой другой культуры, увы не тратится ни копейки... И это не полномочия муниципалитета...
      - Но почему так, должен же быть в каждом районе свой представитель этого министерства, который отвечает за это. почему этого нет?        
            
      Ajlekceu - Если будет в каждом муниципальном образовании по представителю, то представь как обрастет штат чиновников... это более 30 человек плюсом... а если каждое министерство будет иметь в каждом МО по представителю.... это абсурд,.

      - Что делают для молодёжи в целом? какие проекты есть, чтобы молодёжь шла в эти проекты. Каким образом правительство Можги хочет привлечь к себе молодёжь?      
      
      Ajlekceu - проекты по интересам, по целям, по увлечениям... все это проходит сквозь учебные заведения..
Например, проходит условно возьмем конкурс проектов против алкоголизма... где он проходит.. .проходит через школы.
      
       – Допустим, что это всё через школы, но ведь есть молодёжь, которая эти школы уже закончили, как привлечь эту молодёжь, чтобы она не шаталась по улицам. Какие то проекты есть над таким вопросом?
      
       Ajlekceu - Было как минимум проекты молодежных паралмента Удмуртии и МП г.Можги... участвовала молодежь от 14 до 30 лет... в МП УР от 18 до 30                  
    
      - А какие это проекты?
             
       Ajlekceu - Нет, сами проекты выборов в Мол.парламент.
        
    - Ну это то ладно. хорошо, подойдём с другой стороны.. Какие мероприятия получили правительственной поддержки? Какую поддержку даёт правительство новым проектам?
             
      
      Ajlekceu - Оу... я не могу точно говорить об этом.. Лучше тебе спросить Андрея Макарова. 
 
     - Какая, по-твоему, сегодняшняя молодёжь? активность, работоспособность и другие по таким критериям.       В можге именно.     Включаются ли активно в мероприятии?      


     Ajlekceu - В Можге... очень малая доля проникновения в интернет... у нас там с ним плоховато :( поэтому молодежь мало что знает о мире, если честно., поэтому проблема в информатизации... больше смотрят телик                
      
     - из-за чего это так? из-за того что интернета нет качественного, или подключений нет. или просто не хотят знать, добывать информацию полезную из интернета???
       
     Ajlekceu - нет качественного интернета. По идее можно всем бы подцепить 3джи. .но это же сам знаешь .. дерьмосвязь... не полазишь                   
     
     - а как насчёт волга телеком?     
     
       Ajlekceu - он не везде достает нормально.. и обязательно просит проведение телефона, а это еще затраты на проведение.. например в частный дом.. доходит до 6000 руб + покупка АДСЛ модема 1000 руб                  
       - я слышал что волг телеком нарочно скорость интеренета снижает. что можешь сказать на эту тему? слышал ли об этом?
то есть как в Ижевске нет, той же самой, дом ру или марка? Ну типо такого интернет провайдеров.                        
      
      Ajlekceu - :) ничего не могу сказать... иногда это бывает нужно.. .когда провод идет от передатчика на расстоние больше чем 3 км... как у меня :( поэтому вместо 6 мбит ..у меня 2 мбита.            в Можге тока два интернет провайдера по проводу - это Телесеть - но она не во всех районах и работает тока с многоквартирными домами и волгателеком.. .работает при обязательном наличие телефона                 
     
      - а как насчёт скорости у Телесеть провайдера?         
      
      Ajlekceu - также      
     
     - часто ли обрывается сеть?
      
      Ajlekceu - :) ты не в ту степь уже пошел - если ты об этом пишешь статью... обрывается частенько... но это понятно на таком растоянии... оборвется... и восттановится через минуту.       
           
       Александр - ну с этим понятно теперь. Ну давай теперь о твоём отношении к удмуртскому язык поговориму. 
Что можешь сказать об удмуртском языке?
хочешь ли ты выучить удмуртский?                           
       
      Ajlekceu - удмуртский - мой родной язык... и это ошибка моего папы, то что он не учил меня ему.. .но что сказать. .я вырос в городе.. здесь не разговаривали на удм... .наверно как везде пишут это нац. особенность удмуртов... выучить удмуртский хочу...  Когда жил в деревне.. то уже чтото начиналось пробиваться.. по крайней мере понимал, но говорить не мог.. а щас уже подзабыл - эффект большого города...
      - а имеешь ли ты такую возможность учить удмуртский? Есть ли в Можге где можно учить удмуртский язык?           
      
      Ajlekceu - да... есть классы в некоторых школах.. помоему в 1 и 5         
       - и как к этому относяться сами дети, учителя, родители и власти? не хотят ли закрыть такие классы? а может наоборот хотят и в другихх школах это дело развивать? 
      
      Ajlekceu - Ооо я не знаю

Таким образом, закончился наш разговор. Но не следует об этом останавливаться. Как говорилось выше, о точ, чтобы обратиться насчёт вопросов к Андрею Макараву. Я это сделал. Отправил сообщение. Жду ответа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий